GP Barcellona,  calendario e favoriti del Gran Premio di Formula 1
Formula 1

GP Barcellona, calendario e favoriti del Gran Premio di Formula 1

CONDIVIDI SU
Scritto il:

GP Barcellona, quando si corre e chi è favorito per la vittoria del Gran Premio di F1 più celebre

La nuova stagione di Formula 1 è entrata decisamente nel vivo e c'è grandissima attesa per la settima tappa del Mondiale, ovvero il sempre iconico GP di Spagna, sul classico tracciato di Barcellona-Catalunya. L'italiano Andrea Kimi Antonelli andrà a caccia del sesto sigillo consecutivo dopo il trionfo a Montecarlo, ma la concorrenza sarà come sempre di livello assoluto, fra George Russell, il campione del mondo in carica Lando Norris e naturalmente le due Ferrari, con Charles Leclerc pronto a dare battaglia su una delle piste più tecniche del calendario.

Calendario

VENERDÌ 12 GIUGNO

13:30: Prove libere 1

17:00: Prove libere 2

SABATO 13 GIUGNO

12:30: Prove libere 3

16:00: Qualifiche

DOMENICA 14 GIUGNO

15:00: Gara

Prossimo Gran Premio F1, il circuito di Barcellona-Catalunya

Il Gran Premio di Spagna si corre sullo storico Circuit de Barcelona-Catalunya. Con una lunghezza di 4,657 km, il tracciato catalano è il tempio dell'efficienza aerodinamica e della gestione degli pneumatici: un banco di prova tecnico dove il bilanciamento della vettura conta quanto la potenza bruta. I 66 giri previsti mettono a dura prova il carico aerodinamico nelle curve lunghe e veloci, rendendo la stabilità in percorrenza il fattore decisivo per chi punta al gradino più alto del podio. A differenza dei vicoli stretti del Principato, qui la carreggiata ampia e le zone DRS strategiche offrono molteplici punti di sorpasso, trasformando la gara in un'intensa partita a scacchi tattica, dove la capacità di preservare le mescole dal degrado termico — sotto il sole battente della Catalogna — diventa l'arma segreta per chi vuole trionfare domenica.

Prossimo Gran Premio F1, i favoriti

Gli ultimi cinque GP in Cina, Giappone, Stati Uniti (Miami), Canada e Monaco hanno definitivamente consacrato Kimi Antonelli come il nuovo punto di riferimento della Formula 1. Il pilota italiano non è più una sorpresa, ma il leader indiscusso che arriva in Catalogna con l'obiettivo di allungare ulteriormente la propria striscia di vittorie consecutive. Le caratteristiche del Circuit de Barcelona-Catalunya — dove regna l’efficienza aerodinamica e il carico costante — confermano le gerarchie, premiando la supremazia tecnica della Mercedes, che su questa pista ha storicamente costruito le proprie fortune. Antonelli parte dunque con i favori del pronostico, seguito a brevissima distanza dal compagno di squadra George Russell, particolarmente a suo agio nei lunghi curvoni spagnoli. Alle spalle del duo di Brackley crescono le quotazioni di Charles Leclerc, che su questo tracciato ha sempre mostrato un ottimo feeling, e del campione del mondo Lando Norris, la cui McLaren sembra aver trovato in Spagna il setup ideale per contrastare lo strapotere anglo-tedesco.

Prossimo Gran Premio F1, i favoriti

Vincitore GP BarcellonaBet365BWINWilliam HillGoldbet
Kimi Antonelli (Mercedes)1.902.002.051.85
George Russell (Mercedes)3.503.753.753.50
Max Verstappen (Red Bull)9.007.008.0011.00
Lando Norris (McLaren)12.0011.008.009.00
Lewis Hamilton (Ferrari)15.0017.0020.0013.00
Charles Leclerc (Ferrari)17.0017.0020.0013.00
Oscar Piastri (McLaren)17.0013.0013.0013.00

Prossimo Gran Premio F1, il calendario completo

Siamo appena agli inizi di un Mondiale 2026 molto intenso con ben 24 Gran Premi in calendario.

Gran PremioDataVincitore
GP Australia8 marzoG. Russell
GP Cina15 marzoK. Antonelli
GP Giappone29 marzoK. Antonelli
GP Miami3 maggioK. Antonelli
GP Canada24 maggioK. Antonelli
GP Monaco7 giugno
GP Barcellona14 giugno
GP Austria28 giugno
GP Gran Bretagna5 luglio
GP Belgio19 luglio
GP Ungheria26 luglio
GP Germania26 agosto
GP Italia6 settembre
GP Spagna13 settembre
GP Azerbaijan26 settembre
GP Singapore11 ottobre
GP Stati Uniti25 ottobre
GP Messico1 novembre
GP Brasile8 novembre
GP Las Vegas22 novembre
GP Qatar29 novembre
GP Abu Dhabi6 dicembre

Formula 1 News, dove seguire il Mondiale di F1

Noi di Betscanner non vogliamo che nessun appassionato si perda alcun appuntamento con questa fitta stagione di Formula 1. Ecco perché abbiamo preparato una guida apposita su dove poter seguire tutta la F1 sia in tv che online in streaming.

Prossimo Gran Premio F1, tutte le scommesse e i pronostici

👉 Per i grandi appassionati dell'automobilismo e delle quote, ecco una guida completa su tutte le tipologie di scommesse sulla F1.

👉 Per non perdere nessun'informazione riguardante il Mondiale ecco la guida a tutte le ultime news della Formula 1.

👉 Per seguire ogni appuntamento ecco i migliori siti in streaming per la Formula 1.

Betscanner

Canale Telegram

Unisciti al canale gratuito

Rimani sempre aggiornato sulle ultime news

Ultimi pronostici

Analisi del 8 settembre 2026

Osasuna
Osasuna
16:15La Liga
Espanyol
Espanyol

Analisi del 7 settembre 2026

Inter
Inter
20:45Serie A
Udinese
Udinese

Analisi del 7 settembre 2026

Inter
Inter
18:00Serie A
Napoli
Napoli