Quote vincente Superbike 2026: i favoriti e il calendario
Moto GP

Quote vincente Superbike 2026: i favoriti e il calendario

CONDIVIDI SU
Scritto il:

Superbike 2026, riparte il Mondiale: i protagonisti candidati al trionfo e tutte le tappe

Il Mondiale Superbike 2026 è cominciato sul circuito di Phillip Island, in Australia e la prima tappa ha subito regalato grandi emozioni. In questa prima gara ha trionfato Nicolò Bulega, vicecampione in carica e grande candidato al trionfo per quest'anno. A fine marzo si corre in Algarve, in Portogallo, e si concluderà tutto a metà ottobre a in Spagna, a Jerez. Vediamo allora chi sono i grandi favoriti per il titolo secondo le quote dei bookmaker, e il calendario completo delle 12 tappe.

I favoriti di questa stagione

Il favorito assoluto secondo i bookmaker SNAI e Sisal è Nicolò Bulega. Il venticinquenne emiliano, in sella alla Ducati Panigale V4R del team Aruba Racing, ha ottime chance di vincere il titolo dopo il secondo posto dell'anno scorso dietro al turco Toprak Razgatlıoğlu. Gli altri piloti hanno tutti poche chance ma i principali outsider sono gli spagnoli Iker Lecuona e Alvaro Bautista, l'altro azzurro Danilo Petrucci e il portoghese Miguel Oliveira.

PilotaSNAISISAL
Nicolò Bulega1.151.12
Iker Lecuona15.0016.00
Alvaro Bautista25.0025.00
Danilo Petrucci25.0016.00
Miguel Oliveira25.0016.00
Sam Lowes50.0025.00

Il calendario completo delle gare

Ecco dunque il calendario completo delle 12 tappe che porteranno alla fine del Mondiale ad ottobre. Due tappe anche in Italia, come al solito, a Misano Adriatico a giugno e a San Martino del Lago a settembre.

20-22 febbraio | Phillip Island Grand Prix Circuit | Phillip Island (Australia) | tappa già disputata

27-29 marzo |Autódromo Internacional do Algarve | Portimão (Portogallo)

17-19 aprile | Assen Circuit | Assen (Paesi Bassi)

01-03 maggio | Balaton Park Circuit | Balatonfőkajár (Ungheria)

15-17 maggio | Autodrom Most | Most (Repubblica Ceca)

29-31 maggio | MotorLand Aragón | Alcañiz (Spagna)

12-14 giugno | Misano World Circuit Marco Simoncelli | Misano Adriatico (Italia)

10-12 luglio | Donington Park Circuit | Castle Donington (Regno Unito)

04-06 settembre | Circuit de Nevers Magny-Cours | Magny-Cours (Francia)

25-27 settembre | Cremona Circuit | San Martino del Lago (Italia)

09-11 ottobre | Circuito Estoril | Alcabideche (Portogallo)

16-18 ottobre | Circuito de Jerez Angel Nieto | Jerez de la Frontera (Spagna).

MotoGP in diretta: un’offerta completa

Non si tratta solo della classe regina. L’accordo garantisce la copertura integrale di tutto il weekend di gara. Potrete seguire ogni istante di MotoGP, Moto2 e Moto3, dalle prime sessioni di prove libere del venerdì fino alle spettacolari Sprint Race e ai Gran Premi della domenica.

Per chi cerca la massima flessibilità, la soluzione ideale resta lo streaming MotoGP attraverso la piattaforma NOW, che permetterà di vivere le emozioni della pista su qualsiasi dispositivo mobile, tablet o smart TV.

Perché scegliere Sky Sport per il Motomondiale?

Vedere la MotoGP su Sky non significa solo guardare una gara, ma immergersi in un’esperienza tecnologica all’avanguardia. Ecco cosa aspettarsi per le stagioni 2026 e 2027:

Diretta integrale di tutti i round del campionato.

Commenti tecnici affidati ai migliori esperti del settore.

Approfondimenti costanti con rubriche dedicate e interviste esclusive dal paddock.

Qualità d’immagine eccezionale per non perdere il minimo dettaglio delle pieghe in pista.

Dove vedere la MotoGP: TV e Streaming

Con questa mossa, Sky consolida la sua posizione di "Home of MotoGP" in Italia. I tifosi di Francesco Bagnaia, Marc Marquez e degli altri campioni sanno già dove sintonizzarsi. Che si tratti del satellite o della comodità del live streaming, la passione per le due ruote ha una destinazione certa.

Preparatevi a vivere altre due stagioni di adrenalina pura, sorpassi mozzafiato e sfide all'ultima staccata. La MotoGP 2026 e la MotoGP 2027 vi aspettano su Sky Sport e NOW.

Consigli Moto GP di Betscanner

👉 Pronostici moto gp: analisi e consigli

👉 Calendario MotoGP 2026: programma, line-up piloti e favoriti

👉 tutte le tipologie di scommesse disponibili sulla Moto Gp

👉 News sulla Moto GP

Betcsanner

Canale Telegram

Unisciti al canale gratuito

Rimani sempre aggiornato sulle ultime news

Ultimi pronostici

Analisi del 8 settembre 2026

Osasuna
Osasuna
16:15La Liga
Espanyol
Espanyol

Analisi del 7 settembre 2026

Inter
Inter
20:45Serie A
Udinese
Udinese

Analisi del 7 settembre 2026

Inter
Inter
18:00Serie A
Napoli
Napoli