Nitto ATP Finals a Torino: formula, date, quote, favoriti e tutte le info
Tennis

Nitto ATP Finals a Torino: formula, date, quote, favoriti e tutte le info

CONDIVIDI SU
Scritto il:

I giganti del tennis a Torino per la quinta volta: dal 10 novembre le Nitto ATP Finals

Torino è pronta Dal 9 al 16 novembre, alla Inalpi Arena (ex Pala Alpitour del capoluogo sabaudo) si svolgeranno per la quinta volta consecutiva in Italia le Nitto ATP Finals, il Master dei migliori otto tennisti del circuito mondiale ATP. Con i tornei del Grande Slam blindati nelle loro storiche sedi, le ATP Finals rappresentano l'evento più importante al quale una nazione possa ambire, e il fatto che da qualche anno sia finito in Italia la dice lunga sulle qualità organizzative e sullo sviluppo del nostro tennis, capace di sconfiggere una concorrenza molto importante e ritagliarsi un ruolo da attore principale non solo in termini di successo del movimento (vedi i titoli Slam di Jannik Sinner e la vittoria delle ultime due edizioni della Coppa Davis), ma anche per quanto riguarda l'organizzazione di eventi di prestigio.

Nitto ATP Finals: chi partecipa e come funzionano

Come da tradizione, alle Nitto ATP Finals hanno accesso i migliori otto giocatori di ciascuna stagione, secondo una classifica che tiene conto solamente dei punti raccolti durante l'anno solare, e dunque non coincide con il ranking vero e proprio. L'evento ha una durata di otto giorni, con due incontri di singolare al giorno (uno pomeridiano e uno serale), e gli otto partecipanti vengono divisi in due gironi da quattro giocatori ciascuno. Al termine della prima fase della durata di sei giorni, che prevede tre sfide per ciascun tennista (contro i tre avversari del medesimo girone), i migliori due di ogni gruppo accedono alle semifinali, in programma a Torino per sabato 15 novembre. Domenica 16, in serata, la finale che eleggerà il successore di Jannik Sinner, che nel 2024 si prese il titolo battendo in finale lo statunitense Taylor Fritz.

Nitto ATP Finals: i qualificati dell'edizione 2025

I giocatori a conquistare la qualificazione per Torino sono stati come sempre otto. A guidare l'elenco, naturalmente, ci sono lo spagnolo Carlos Alcaraz e il nostro Jannik Sinner, capaci di spartirsi nel corso della stagione i titoli nei tornei del Grande Slam. Oltre a loro, si è nuovamente garantito il posto per l'evento di Torino anche il tedesco Alexander Zverev, due volte campione del Master di fine anno, così come la leggenda Novak Djokovic che vincendo a Torino nel 2023 ha scippato a Roger Federer il record di successi nel torneo dei maestri, salendo a quota 7. Tuttavia, Djokovic ha deciso di rinunciare all'evento per il secondo anno consecutivo. Fra i qualificati anche due statunitensi, Ben Shelton e il finalista dell'edizione 2024 Taylor Fritz, quindi l'australiano Alex De Minaur (alla seconda partecipazione consecutiva al torneo dei maestri) e il canadese Felix Auger-Aliassime, fra gli otto per la prima volta dal 2022. Completa il parterre dei qualificati Lorenzo Musetti, rimasto in realtà fuori per un soffio dagli otto, ma entrato comunque in virtù del forfait di Djokovic.

Nitto ATP Finals: i gruppi dell'edizione 2025

Gruppo Jimmy Connors: Carlos Alcaraz, Taylor Fritz, Alex De Minaur, Lorenzo Musetti. Gruppo Bjorn Borg: Jannik Sinner, Alexander Zverev, Ben Shelton, Felix Auger-Aliassime.

Nitto ATP Finals: montepremi e punti in palio a Torino

In termini di punti in palio, le Nitto ATP Finals sono immediatamente alle spalle dei tornei del Grande Slam, visto che offrono al vincitore (se imbattuto) la bellezza di 1.500 punti. Infatti, il premio viene diviso per ogni singola vittoria nel girone (200 punti ciascuna), ai quali si aggiungono altri 400 punti per l'approdo in finale e altri 500 in caso di successo. Impressionante anche il montepremi, che viene distribuito con lo stesso criterio e può dunque toccare - per il campione imbattuto - la cifra di 5.071.000 dollari. Oltre a un premio per la sola partecipazione di qualcosa come 331.000 dollari, vengono distribuiti altri 396.500 dollari per ogni singola vittoria nella fase a gironi. I due finalisti aggiungono poi al proprio bottino altri 1.183.500, mentre la sola finale ne mette in palio altri 2.367.000 in più. Come detto, il campione imbattuto (potenzialmente il torneo si può vincere perdendo una o addirittura due partite nella fase a gironi) può arrivare ad aggiudicarsi in un colpo solo oltre 5 milioni di dollari: il montepremi ufficiale più ricco nel panorama della racchetta.

Nitto ATP Finals 2025 singolare: le quote dei bookmaker

Per l'edizione 2025 delle Nitto ATP Finals, in programma a Torino dal 9 al 16 novembre, le quote antepost proposte dai bookmaker vengono aggiornate partite dopo partita.

GiocatorePokerstarsSisalGoldbetBetterEurobet
Jannik Sinner1.651.651.651.651.65
Carlos Alcaraz3.003.002.252.252.25
Alexander Zverev2020212121
Ben Shelton2525212126
Taylor Fritz1616212121
Alex De Minaur2020232323
Felix Auger-Aliassime2525262633
Lorenzo Musetti3333262626

Nella nostra sezione dedicata puoi trovare tutte le info sulle giocate disponibili nelle scommesse di tennis e sull'utilizzo del tie-break nelle scommesse; sugli allenatori più vincenti della storia del tennis, sui costi della vita da tennista, sull'evoluzione della piattaforma tv e web Supertennis, o su come scegliere la racchetta da tennis

I nostri pronostici Tennis di oggi: consigli, analisi e migliore quote per i pronostici

Scopri i nostri pronostici sul mondo del tennis. Analisi e pronostici sulle partite di oggi di tennis con la comparazione quote. All'interno dell'articolo dedicato ai pronostici tennis troverai l'analisi delle maggiori sfide dei più importanti tornei di tennis del mondo. I pronostici vengono aggiornati in base alle gare in programma.

Pronostici tennis oggi

Per conoscere il nostro pronostico tennis di oggi potete contattarci sulla nostra pagina Instagram, betscannerit, o sulla nostra pagina Telegram Betscanner

Analisi delle scommesse sul tennis: come affrontarle e quali parametri considerare

Con questo articolo ci affacciamo su uno degli sport più amati e affascinanti, che ha sempre di più preso piede nel panorama degli scommettitori: il tennis. Andiamo quindi a elencare tutto ciò che bisogna sapere prima di poter effettuare una scommessa sul tennis.

Scommesse Tennis: come funziona, strategia e le quote tennis

Dove vedere tutte le partite di tennis in tv e in streaming

Nel passato non era affatto facile vedere in chiaro le partite di tennis come a oggi non è per niente facile trovare le sfide in diretta su internet dato che le partite dei tornei non vengono ancora regolarmente trasmesse. Ci sono però dei canali selezionati dove è possibile vedere le partite di tennis in streaming.

Tennis in tv oggi: dove vedere tutte le partite di tennis in streaming

Vuoi provare i pronostici gratis?

Scopri i migliori bonus scommesse, bonus dei bookmaker per provare il raddoppio del giorno in maniera gratuita

Betscanner

Canale Telegram

Unisciti al canale gratuito

Rimani sempre aggiornato sulle ultime news

Ultimi pronostici

Analisi del 8 settembre 2026

Osasuna
Osasuna
16:15La Liga
Espanyol
Espanyol

Analisi del 7 settembre 2026

Inter
Inter
20:45Serie A
Udinese
Udinese

Analisi del 7 settembre 2026

Inter
Inter
18:00Serie A
Napoli
Napoli